четверг, 21 июня 2012 г.

Пейсы

- Есть определенная традиция, как еврей должен стричь волосы, - поясняет раввин вторую часть обряда. - В Торе есть указание на то, что волосы на висках состригать нельзя, поэтому евреи оставляют так называемые пейсы, их длина может отличаться в разных направлениях иудаизма, но пейс должен быть! Вот у вас, например, хороший пейс, правильный! - Улыбаясь, ребе указывает на мои чуть удлиненные виски.
И для того чтобы у ребенка на всю жизнь отложилось, как правильно он должен стричься, его не стригут до трех лет, а в три года делают это очень торжественно. Сначала ножницы берет раввин или отец мальчика и начинает стричь немного выше лба.

- Здесь близко мозг, - поясняет ребе Ицхак, после того как я подсказываю, что это место называется по-русски родничок, - а мозг и сердце управляют всей нашей жизнью.
После этого каждый из родственников отстригает по прядке, и так всю голову, кроме, естественно, пейсов!
С этого дня еврейский мальчик должен постоянно носить ермолку, или, как ее называют на иврите, - кипу как символ того, что над ним есть власть Всевышнего, и так называемый цицит - часть одежды с кистями, которая призвана напоминать о заповедях Торы.

http://an-tat.ru/?id=1907

Комментариев нет:

Отправить комментарий